В ВШЭ констатировали неготовность школ к дистанционному обучению в период карантина

17:57 Март 31, 2020

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

В связи с необходимостью самоизоляции всех школьников и студентов в России перевели на удалённый режим.

Теперь они получают знания посредством онлайн-лекций и уроков. Но есть семьи, в которых нет компьютера.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» научный руководитель института образования ВШЭ Исак Фрумин заявил, что система школьного образования не была готова к карантинным мерам и проведению дистанционных занятий.

«Система школьного образования оказалась к этому не готовой, это не её вина, но так просто реально случилось. У нас есть значительная часть детей, у которых нет дома компьютерной техники, у которых плохой интернет. Если будет сдвиг начала учебного года, то будет сдвиг и призыва [в армию — прим. ГМ] или отсрочка. Иначе мы, конечно, очень сильно шансы этого поколения к нормальному поступлению в вузы подорвём.

Мы все очень надеемся, что речь идёт о временных мерах. Вопрос об экзаменах очень болезненный, действительно сложный. Я очень хорошо понимаю родителей 11-классников и их самих. Когда мы смотрим, что происходит в других странах, мы видим, что происходит просто сдвижка на пару месяцев. Сейчас у нас на несколько недель перенесено. Возможный вариант, но нежелательный — это дополнительная сдвижка и выпускных экзаменов, которые у нас являются и вступительными, и сдвижка начала учебного года соответственно. Сейчас рано об этом говорить, я думаю. В ближайшие две-три недели станет понятно».

Ранее Минобрнауки объявило о переносе сроков вступительных испытаний на фоне пандемии коронавируса. Их могут отодвинуть на две-четыре недели из-за изменения времени сдачи единого государственного экзамена.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, приём документов будет организован, в том числе, с помощью онлайн-технологий. Министр отметил, что во второй половине августа ведомство планирует зачислить всех поступивших, поскольку «хотелось бы новый учебный год начать с 1 сентября».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено