Винокур допустил шутки на 1 апреля в условиях пандемии: нельзя себя хоронить заранее

09:31 Апрель 1, 2020

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Сегодня в Госдуме попросили отнестись к юмору благоразумно.

«Никто не запрещает устраивать розыгрыши, весь вопрос в чувстве меры и чувстве ответственности», — заявил РИА Новости первый зампред думского комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин. Он соавтор законопроектов по борьбе с фейками.

По мнению парламентария, в первоапрельских шутках «необходимо понимание нынешней ситуации».

Народный артист РСФСР и юморист Владимир Винокур в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» привал людей не впадать в отчаяние из-за самоизоляции. Он подчеркнул, что юмор допустим, но нельзя смеяться над пандемией.

«Ничего страшного, люди на войне улыбались. Юмор  это какие-то сценки, скетчи, рассказы, но нельзя насупиться и сидеть дома, смотреть в окно. Надо вспомнить, что было что-то ещё хорошее и смешное, но не смеяться над болезнями и какими-то недугами. Нельзя себя хоронить заранее. Это задача уже телевидения сегодня — взять и развлечь, отвлечь людей [от новостей про коронавирус - прим. ГМ]».

Накануне верхняя палата парламента ввела уголовную ответственность за фейки об эпидемиях. За это будут давать штраф от 300 тысяч до полутора миллионов рублей, при тяжких последствиях могут посадить на срок до пяти лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено