Водители скорой помощи в Уфе пригрозили забастовкой из-за задержки зарплат

13:13 Апрель 1, 2020

Фото МК

Некоторые работники не получали выплаты с декабря прошлого года.

Речь идёт о двух районных подстанциях скорой помощи — Дёмской и Авдонской. Все машины там принадлежат сторонней фирме, которая по договору обслуживает вызовы. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала старший врач дёмского филиала «Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф» Елена Шпак.

«Все машины принадлежат аутсорсеру. И все водители. Мои только медики. Основная причина ситуации — это невыплата зарплат, задержки. Скорая со своей стороны перечисляет им [компании-аутсорсеру — прим. ГМ] деньги своевременно день в день.  Почему они не платят людям, непонятно. А так ситуация спокойная, никаких забастовок нет, всё это бред. Если у нас не хватает машин аутсорсеров, то нам помогают машины нашего государственного предприятия. Всё под контролем».

Автопарк подстанций обслуживается компанией «Автотранском». Кроме задержек с зарплатой, водители жалуются также на отсутствие выплат по больничным и отпускных. Сейчас работникам предлагают перевестись из частной фирмы в штат подстанций скорой. Об этом «Говорит Москва» сообщила пресс-секретарь Республиканского профсоюза медицинских работников Ольга Сошникова.

«В оперативном порядке принимали решение. Сейчас водители по желанию, добровольно, переходят республиканскую станцию скорой медицинской помощи. Водителей и машин достаточно, чтобы обеспечивать все потребности. Сегодня встречались руководители и компании-аутсорсера, и станции скорой помощи. Деталей разговора я не знаю, но, думаю, что работникам надо жаловаться в трудовую инспекцию, подавать в суд, потому что нарушены их трудовые права».

В Минздраве Башкирии сообщили «Говорит Москва», что представителей компании «Автотранском» приглашали на встречу, чтобы решить проблему, но они игнорируют ситуацию. Замминистра здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Кононова сообщила радиостанции, что уже восемь водителей перешли на новую работу.

«Во вторник, 31 марта состоялась встреча руководителя автохозяйства Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф с водителями СМП филиала № 3 [Дёмская подстанция]. В ходе встречи водителям был предложен переход на новое место работы. В этот же день, 31 марта, в РССМП и ЦМК [станцию скорой помощи] поступило восемь заявлений о принятии на работу от водителей. Подготовлены документы для претензионной работы по недобросовестному оказанию услуг по найму транспортных средств с экипажем в целях оказания скорой медицинской помощи населению Уфы и Уфимского района».

Добиваться выплат зарплаты водители будут через суд совместно с профсоюзами и Минздравом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено