Оперативный штаб разъяснил московским водителям правила поездок во время самоизоляции

09:53 Апрель 3, 2020

Фото РИА Новости\Алейксей Майшев

Сотрудники правоохранительных органов в столице могут останавливать водителей и пассажиров автомобилей, чтобы уточнить цель их поездки.

В случае серьёзной необходимости можно поехать в другой район, отмечается в Telegram-канале оперштаба.

При этом у водителя с собой должен быть удостоверяющий личность документ, например, паспорт.

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне подписал принятый Мосгордумой закон об ответственности за нарушение режима самоизоляции. Предусматривается штраф за несоблюдение требований по приостановке массовых мероприятий, работе торговых точек и оказания услуг с личным присутствием людей. Размер штрафа для должностных лиц составит от 30 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Москвичей, нарушающих режим самоизоляции, могут оштрафовать на четыре тысячи рублей или пять тысяч, если они воспользовались своим транспортным средством. При этом режим спецпропусков для передвижений по городу власти не ввели.

Также сообщалось, что несознательных жителей столицы, которые собираются большими группами, будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции.

С 30 марта режим самоизоляции введён для жителей Москвы всех возрастов. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если сотрудник обязан на неё ходить, и совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке. Кроме того, выйти из дома можно для выгула домашних животных, но не дальше ста метров, а также чтобы вынести мусор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено