Немецкий депутат спрогнозировал грядущий мировой кризис

19:57 Апрель 3, 2020

Он считает, что нынешняя ситуация приведёт к экономическому отдалению стран друг от друга.

Депутат буднестага Вальдемар Гердт назвал пандемию коронавируса дымовой завесой, на фоне которой кардинально изменится мировая экономика. Он считает, что сильнее всего пострадают страны, которые печатали деньги без подкрепления и брали долги.

«Было понятно, что все это не вечное. Вот сейчас пришел момент, когда мыльные пузыри экономики будут лопаться и мир будет меняться очень сильно», — заявил он в разговоре с телеканалом «360».

По словам Гердта, наиболее выгодное положение сейчас у тех стран, которые которые своевременно обеспокоились о полном самообеспечении, не поддавшись идее глобализма и разделения производств по странам, взаимозависимости друг от друга. Политик уверен, что Европа и, в частности, Германия сильно пострадают.

«Мы вынесли за наши пределы жизненно важные производства, даже медикаменты. Все связано такой глобальной цепочкой, что выпавший из неё хотя бы один участник рушит всю цепь. Теперь же все это уйдёт в прошлое. Экономика, построенная только на принципах рентабельности, тоже станет прошлым. Важнее станет самообеспеченность и безопасность. Выживут те, кто быстрее сориентируется в этом новом экономическом порядке», — добавил он.

Гердт подчеркнул, что такие идеи будут внедряться даже на самых локальных уровнях. Он привёл в пример частные пекарни и колбасные цеха в Германии. Всё это «отдали в жертву крупным сетям». «Вернемся к тому, что будем более стараться обезопасить свою семью, свой город, свой район, свою страну. Думаю, это будет экономическая модель будущего, где играть главную роль будет не прибыль, а безопасность и экологичность. Деньги ради денег — это уже прошло», — сказал депутат.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Шенгенская зона может развалиться на фоне разобщённости Евросоюза из-за пандемии коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено