Юрист разъяснила правила ухода в отпуск для «удалёнщиков» на самоизоляции

14:47 Апрель 7, 2020

Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Те, чей отпуск был утверждён согласно графику и сейчас выпал на нерабочий месяц, могут перенести его только с согласия работодателя.

Член Совета ассоциации «Юристы за трудовые права» и член экспертного совета при Минюсте РФ Ксения Печеник рассказала радиостанции «Говорит Москва», что отказ начальства пойти навстречу в этом вопросе можно будет оспорить в суде.

«С точки зрения действующего законодательства, поскольку мы попали в такую ситуацию впервые, прямого ответа на это в законе нет. Рекомендации Минтруда, которые были даны, говорят о том, что отпуск этот оформляется как обычный и далее не переносится. Но с точки зрения того, как будет трактоваться правильность или неправильность такого подхода, нас может рассудить только судебная практика, которая, скорее всего, появится в лучшем случае месяца через четыре, потому что на сегодняшний момент у нас суды работают в усечённом режиме. Как только суды откроются и начнётся повальное, я уверена, обращение работников, вот тогда мы увидим, как надо было. Законодательно этот вопрос не урегулирован, потому что эти нерабочие дни с точки зрения действующего законодательства никаким образом в трудовом кодексе не прописаны».

Юрист спрогнозировала, что после окончания пандемии коронавируса в трудовой кодекс будет внесено много изменений, но на данный момент перенести период отдыха можно только по взаимному согласию сторон.

«График отпусков, который утверждается у нас до середины декабря предыдущего года, обязателен как для работника, так и для работодателя. Если работник своевременно уведомлён о том, что он отправляется в отпуск, расчёт произвели, то сопротивляться не имеет смысла, это законное требование».

По словам Печеник, в соответствии с тем, что в России объявлены нерабочие дни с сохранением зарплаты, сотрудник имеет право отказаться от удалённой работы, если его компания не относится к непрерывно действующим организациям.

«У нас трудовой кодекс не содержит такого периода, как нерабочие оплачиваемые дни, в которых мы сейчас живём. Что касается ситуации, когда человек передумал работать на удалёнке, если предприятие не прекращало свою деятельность, то его отправление и удалённый труд было с согласия работника. Он может его отозвать. Если это не предприятие, которое не прекращало свою деятельность, то работодатель не имеет права заставлять его работать».

Она отметила, что если кто-то хочет оформить отпуск во время нерабочих дней, то он имеет на это право по договорённости с начальством.

Владимир Путин объявил период с 30 марта по 30 апреля нерабочим в России в связи с пандемией коронавируса. При этом предприятия должны обеспечить сотрудников полной заработной платой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено