В подмосковном Минздраве опровергли сообщения о прекращении приёма беременных в больницах

15:42 Апрель 8, 2020

Фото РИА Новости\Кирилл Брага

На днях слушатели «Говорит Москва» жаловались, что в Долгопрудном больше не принимают граждан в женской консультации.

По их словам, в клиниках также не проводят приём анализов и полагающиеся по сроку беременности обследования.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения рассказали радиостанции «Говорит Москва», что до особого распоряжения отменены только плановые осмотры.

«Данная информация не соответствует действительности. В настоящий момент работа женской консультации по ведению беременных осуществляется строго в соответствии с регламентирующими документами в условиях ограничительных мероприятий по COVID-19.

Постановка на диспансерный учёт по беременности и приём в женской консультации в Долгопрудном осуществляется по предварительной записи по телефону. Приём беременных в женской консультации проходит в определённые часы. Организован фильтр для разделения потоков, где проводится термометрия каждой пациентке, собирается эпиданамнез. Сопровождающие лица на территорию женской консультации не допускаются».

В министерстве уточнили, что в экстренных ситуациях и при необходимости обследования пациенток переводят в акушерское отделение.

«Скрининг первого, второго и третьего триместров проводится в утверждённые Минздравом РФ сроки, согласно маршрутизации, после дополнительного согласования времени приёма и сбора эпиданамнеза. При наличии повышенной температуры и/или признаков ОРВИ, рекомендуется консультация врача-терапевта на дому, скрининг переносится до выздоровления».

Ранее председатель правления общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» Татьяна Буцкая пожаловалась радиостанции «Говорит Москва», что в России беременных не пускают без масок в женскую консультацию. По её словам, во многих регионах РФ люди не могут посетить врача, потому что этих изделий нет в продаже.

В распоряжении редакции есть письмо, направленное «Советом матерей» министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. В нём содержится просьба «содействовать обеспечению беременных женщин средствами индивидуальной защиты при посещении женских консультаций во всех регионах страны» из-за отсутствия медицинских масок в медицинских учреждениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено