Фармацевты рассказали о наличии предполагаемого препарата против коронавируса в аптеках: есть в форме крема

14:17 Апрель 9, 2020

Фото: Zuma\TASS

Австралийские учёные выяснили, что противопаразитное лекарство «Ивермектин» помогает при лечении COVID-19.

Исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подчеркнула, что препарат ещё не применяется в терапии против коронавируса — в России он есть только в качестве наружного крема от розацеи. Некоторые неофициальные поставщики нелегально продают его в интернете, добавила Неволина.

«Уже есть предложения в интернете, но продавать его нельзя, то есть эта фирма нарушает всё, что можно. Я думаю, что Росздравнадзор обратит внимание на такие сайты. У нас официально зарегистрирован препарат только в наружной форме, поэтому пусть люди опасаются предложений таблеток. Предлагают препарат из Индии, у нас регистрации нет — действительно ли это он, соответствует ли вложение туда этого действующего вещества. Людей надо предостеречь, чтобы не кидались они покупать это всё в интернете».

Провизор напомнила, что при лечении вирусных инфекций необходимо соблюдать рекомендации врачей.

Ранее вирусолог в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» положительно оценил перспективы применения «Ивермектина» в лечении COVID-19. По его словам, препарат был одобрен международной организацией FDA, что обнадёживает, однако для конечных выводов нужно подождать результатов лабораторных исследований.

В своём исследовании учёные добваляли «Ивермектин» в клетки через два часа после заражения коронавирусом. Уже через сутки доля вируса уменьшилась на 93%, а через два дня — на 99% после одной дозы препарата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено