Инвалиды пожаловались на сложности продления статуса после 1 октября из-за нового постановления Мишустина

18:37 Апрель 9, 2020

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Сегодня премьер Михаил Мишустин заявил о подписании постановления, согласно которому до 1 октября статус можно будет оформить только заочно, без личного присутствия гражданина.

Инвалидность автоматически продлят тем, у кого она уже установлена.

«Ни на какие экспертизы ездить уже будет не нужно», – подчеркнул председатель правительства.

Собеседница радиостанции «Говорит Москва» Наталья рассказала, что новые меры ставят под вопрос получение статуса для людей с инвалидностью, которые собирались проходить медкомиссии после 1 октября.

«У меня 6 октября, в моей справке, стоит очередная комиссия МСЭ [медико-социальная экспертиза - прим. ГМ]. Для того чтобы пройти комиссию МСЭ, нужно полежать в больнице в августе-сентябре и пройти всех специалистов местной поликлиники. Я дозвонилась на горячую линию МСЭ, они не знают, как мне быть. Врачи-онкологи тоже не знают, как быть мне и не только мне, у кого в справках указан срок подтверждения инвалидности не до 1 октября, а позже. Нужно полежать в больнице, пройти специалистов и обследования, где-то подлечиться, дополнительные обследования пройти, потом пойти в поликлинику, пройти ещё множество специалистов, штук 10 точно, чтоб они по результатам обследований свои заключения сделали, и только потом поликлиника пакет этих документов посылает на комиссию, в начале октября. Мишустин распорядился, что 1 октября инвалидность будет оформляться, а что делать тем, у кого 3 октября, а тем, у кого 6 и далее? Нужно же в стационарах проходить все обследования, чтоб продлевать группу инвалидности. На этот вопрос никто не может пока ответить. Подписали бы они уже до конца года, ведь собирание документов и обход всех специалистов — это всё очень долго, в моём случае 2-3 месяца».

В правительстве подчеркнули, что нововведения распространяются и на взрослых, и на детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено