В Госдуме не исключили отсрочку исполнения «закона Яровой» из-за пандемии

12:58 Апрель 15, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее о такой инициативе Минкомсвязи сообщил «Коммерсантъ». Меры направлены на поддержку операторов связи из-за выросшей нагрузки на сеть.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что ситуация в стране поменялась и требует обсуждения сроков введения «пакета Яровой».

«Я ещё не видел документов, завтра будет заседание комитета, может они будут представлены там. Я вижу прямую логику, о чём говорят операторы: выросла нагрузка на сети, растёт потребление. Однако предложенный Ириной Анатольевной Яровой пакет в первую очередь направлен на обеспечение безопасности.

Здесь нужно искать золотую середину. С одной стороны, поддержать отрасль, которая сейчас является стратегической в связи с переходом на дистанционное обучение и работу. Операторов и интернет-провайдеров надо поддержать. С другой стороны, отказываться от планов реализации пакета Яровой не стоит. Возможны переносы сроков, их нужно обсуждать. Не исключена частичная отсрочка норм».

Как сообщает «Коммерсантъ», Минкомсвязи предлагает отложить исполнение некоторых положений «закона Яровой» на два года, чтобы оказать помощь операторам. В частности, речь идёт об отсрочке ежегодного увеличения объёма хранилищ и исключения из расчёта ёмкости видеосервисов, трафик на которых вырос из-за самоизоляции. Ведомство разработало документ на основе предложений бизнеса, уточняется в сообщении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено