Космонавт усомнился в возможности проникновения коронавируса на МКС

14:16 Апрель 15, 2020

Станислав Красильников/ТАСС

По словам лётчика-космонавта, полковника ВВС и депутата Максима Сураева, экипаж перед полётом проходит очень тщательные проверки.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что даже если инфекция попадёт на станцию, отработаны несколько сценариев развития ситуации. Кроме того, на МКС есть всё необходимое для медицинской помощи.

«Я очень сильно сомневаюсь [что вирус может проникнуть на МКС — прим. ГМ], потому что реализован полностью весь комплекс мер, начиная от карантина, сдачи анализов, самоизоляции, когда экипаж ни с кем не общается или общается только через стекло... Плюс перед полётом: это обработка спиртом, тебя реально всего от волос до кончиков пальцев ног обтирают, чистое дезинфицированное бельё, и не по одному разу его меняют. Плюс на станции очень большой и хороший пакет медикаментов: таблетки, уколы, порошки, суспензии, аппараты УЗИ, дефибрилляторы. Ты постоянно на связи, есть и полётный доктор, который даёт рекомендации».

Сураев отметил, что сейчас нет необходимости отменять или приостанавливать пуски ракет на Международную космическую станцию.

«В данной ситуации, я думаю, что пока рано принимать решение об отмене пусков. У нас полностью налажена система в Центре подготовки космонавтов, где только необходимые инструктора после проверки занимаются с экипажем. Перед стартом экипажи садятся на карантин на две недели, а сейчас даже и больше, чтобы выявить [инфекцию — прим. ГМ], они постоянно сдают и тесты на коронавирус. Можно, конечно, оттуда улететь и оставить станцию неоперируемую и законсервировать всё, но тогда неизвестно, как это всё выльется, как это будет работать. Если всё хорошо, то хорошо. А если что-то случилось и нужен экипаж, а его там нет, то что будет дальше? Непонятно». 

Лётчик-космонавт отметил, что даже если ситуация будет развиваться в негативном ключе, всегда есть возможность досрочного спуска.

Сегодня стало известно, что число работников российской ракетно-космической отрасли, у которых обнаружили коронавирус, возросло до 30. Об этом написал на своей странице в Twitter генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено