Производители алкоголя отказались считать жалобы людей на «наливайки» в домах поводом для их запрета

15:11 Апрель 17, 2020

Фото РИА Новости\Евгений Епанчинцев

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев сообщил радиостанции «Говорит Москва», что считает принятый Госдумой закон о запрете продажи алкоголя в таких местах странным и спорным.

«Наша компания уже неоднократно говорила о том, что мы категорически против дополнительных ограничений мест и времени продаж в секторе точек немедленного потребления (HoReCa). Аргументы в пользу принятия такого закона, основанные якобы на жалобах местных жителей, не выдерживают никакой критики.

Данная проблема уже регулируется нормами другого законодательства и непосредственно к факту продажи не имеет никакого отношения. В текущей неблагоприятной экономической ситуации подобные меры выглядят крайне странными и спорными и остаются на совести тех, кто принимает подобные решения».

Государственная дума приняла закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, которые расположены расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 квадратных метров. Закон был инициирован в связи с жалобами граждан, которые были обеспокоены частым нарушением общественного порядка рядом с такими заведениями, пишет ТАСС.

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил, что новый закон приведёт к масштабному закрытию заведений общепита в стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено