Московская биржа запретила торги американской нефтью WTI

09:44 Апрель 21, 2020

Фото РИА Новости

Это случилось на фоне беспрецедентного падения стоимости майских фьючерсов на нью-йоркской бирже NYMEX, говорится в сообщении на сайте площадки.

Отмечается, что решение принято в интересах участников торгов и их клиентов. Поскольку 21 апреля торги майскими фьючерсами завершаются, то стоимость бумаг на Мосбирже останется на уровне минус 37,63 доллара за баррель, которая сформировалась на момент закрытия NYMEX.

Такие действия площадки приведут к очень серьёзным убыткам для участников, поскольку уже к утру вторника цена на майский фьючерс WTI поднялась выше одного доллара. Это означает, что на каждом барреле они потеряют порядка 40 долларов, сообщают эксперты.

Нефть WTI с поставками в мае накануне на максимуме падала до почти минус 40 долларов за баррель. В связи с карантином на сырьё нет покупателей. При этом в США почти не осталось свободных мест в нефтехранилищах.

Торги остальными фьючерсами и опционами на нефть Московская биржа не приостанавливала, поскольку те остаются на рыночном уровне. Июньские фьючерсы на сорт Brent потеряли несколько процентов и опустились почти до 25 долларов за баррель, а на WTI вернулись к значениям выше 21 доллара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено