В Госдуме предложили награждать званием Героя России борющихся с коронавирусом врачей

15:45 Апрель 25, 2020

Сергей Бобылев/ТАСС

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв принял решение представить к ордену «За доблесть и мужество» скончавшегося депутата Мособлдумы Ивана Жукова, у которого подтвердился COVID-19.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в интервью радиостанции «Говорит Москва» предложил награждать почётными званиями медиков, которые лечат больных коронавирусом. В то же время он призвал внимательно рассматривать каждый отдельный случай и степень совершенного подвига. 

«Существует уровень подвига и существует соответствующая ему награда. Нужно наградить медиков, которые сегодня на передовой? Кто же против, конечно, нужно. Можно вручить почётную грамоту ведомственную, можно вручить награду, медаль ведомственную. Если подвиг соответствует званию Героя России, то почему бы и не наградить, но для этого, хочется быть максимально корректным, если подвиг соответствует подвигу Героя России, никто не против — награждайте. Но те, кто предлагает наградить, наверное, больше нас знают, они видели, что он делал? Они неоднократно кого-то представляли к званию Героя России и могут сравнить подвиг того человека и этого? Награда должна соответствовать подвигу, я так считаю.

Бывают разные ситуации, поэтому в каждом случае нужно индивидуально смотреть. Я бы, конечно, не стал какие-то списки составлять и туда поголовно всех вносить. Должна быть инстанция, лицо, организация, которая инициирует этот процесс. Надо понимать, кто может выступать в качестве представляющего на награждение президенту Российской Федерации. Надо описать подвиг, надо описать, что было сделано».

Ранее правительство выделило 3,1 млрд рублей на выплаты медицинским работникам. Распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

В России за сутки зафиксировано 5 966 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране выявлено 74 588 инфицированных. С начала эпидемии умер 681 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено