Газзаев не исключил снижения трансферной стоимости российских футболистов из-за пандемии

11:23 Апрель 27, 2020

Фото РИА Новости\Антон Денисов

Депутат Госдумы Валерий Газзаев сообщил радиостанции «Говорит Москва», что цены на игроков сейчас падают по всему миру.

«Везде во всех национальных чемпионатах, футбольных клубах, профессиональных футбольных клубах снижаются заработные платы. Более того, особенно на период коронавируса, сейчас многие клубы снижают зарплаты на 20-60%. В зависимости от того, насколько сегодня финансируется тот или иной футбольный клуб. Не исключаю такие возможности, что упадёт цена на футболистов, если так можно говорить, на трансфер. 

Конечно, это повлияет [на зарплаты российских футболистов — прим. ГМ ]. Сейчас вообще мировая экономика просела. Конечно, это скажется на всех отраслях жизни: на социальную сферу, на бизнес, на спорт в том числе».

Бывший тренер российской сборной по футболу усомнился, что игроки будут сами обращаться с просьбами понизить им зарплаты.

«У каждого футболиста есть работодатели, которые определяют зарплаты игрока. Плюс ещё есть агенты, которые ведут переговоры с представителями клуба.

Сегодня есть рекомендации УЕФА по поводу трансфертной системы и трансферных отношений между клубами. Конечно, все будут соблюдать. А так как Российская Федерация входит в Европейский футбольных союз, конечно, мы должны подчиняться, выполнять те требования, которые будут. Их требует сегодня жизнь, потому что на сегодняшний день эпидемия коронавируса внесла существенные изменения, к сожалению, к худшему во всех отраслях нашей жизни».

На фоне пандемии цены на футболистов по всему миру падают. Как пишет РБК, например, стоимость игроков самого титулованного клуба Италии, туринского «Ювентуса», снизилась почти на €250 млн с лета 2019 года, а цена на Роналду упала на €30 млн.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено