Подаренный Путиным японскому губернатору кот помещён в изоляцию из-за коронавируса

09:09 Апрель 29, 2020

Фото: RTR Japan

Животное по кличке Мир находится на карантине вместе с хозяином — губернатором японской северной префектуры Акита Норихисе Сатакэ.

Об этом сообщает ТАСС.

«Мы были очень встревожены известиями о том, что в США отмечены случаи заражения домашних котов новым коронавирусом. Мир прекрасно уживается с шестью другими котами, которые живут в нашем доме», — рассказал Сатакэ.

Летом 2012 года губернатор Сатакэ подарил Владимиру Путину щенка японской породы акита-ину в знак признательности за помощь после стихийных бедствий в марте 2011 года.

В ответ был получен из Москвы лохматый котёнок пепельного цвета, которому в Японии дали имя Мир. Такой подарок был выбран после того, как стало известно, что губернатор больше любит кошек, чем собак. Из-за строгих японских законов Мир был вынужден в 2012 году пройти первый в своей жизни карантин в особой зоне токийского международного аэропорта Нарита. В течение шести месяцев сотрудники российского посольства регулярно навещали кота. После карантина кот поселился в доме у губернатора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено