В СПЧ призвали расследовать действия правоохранителей по делу автора проекта «Омбудсмен полиции»

17:21 Май 11, 2020

Владимир Воронцов (Фото: vavorontsov / Vk)

Арестованного Владимира Воронцова сегодня поместили в городскую клиническую больницу № 20, сообщил ТАСС его адвокат Сергей Бадамшин.

Он добавил, что Воронцов находится в хирургическом отделении. 

Член президентского Совета по правам человека Александр Брод в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что следственные действия в отношении активиста вскоре продолжатся.

«Вокруг Воронцова ситуация непростая, безусловно, нужно разбираться. Способы, которыми проводились обыски, задержания, вызывают вопросы не только у его адвоката, но и у правозащитного сообщества, поэтому я считаю, что адвокаты должны принимать все меры, необходимые для защиты — направлять обращения в вышестоящие инстанции, в правоохранительные органы, в прокуратуру. В то же время без восторга отношусь к этой фигуре, знаю о том, что, работая в МВД, он взаимодействовал с радикальными националистами, публиковал радикальные книги.

Методы его правозащитной деятельности также вызывают сомнения: публиковал фейковую информацию, подозревается в вымогательстве — это его не красит. Тем не менее, его вину будут определять следствие и суд. Как и любой гражданин Российской Федерации, он имеет право на безопасность, на здоровье. Те методы, которые причиняли ему физические и моральные страдания — недостойны. Ситуация должна быть максимально прозрачной, а все нарушения уголовно-процессуальных норм, действия правоохранительных органов должны быть расследованы и получить должную правовую оценку. То, что он помещён в медицинское учреждение, говорит о том, что у него неудовлетворительное состояние здоровья. Он должен пользоваться медицинской помощью. Потом, я думаю, следственные действия возобновятся. Они должны быть максимально прозрачными, без нарушений закона, не должны восприниматься общественниками как месть за публикацию фейков относительно военного учреждения».

Активиста заключили под стражу до 6 июля. Его обвиняют в вымогательстве. По данным полиции, в октябре 2017 года Воронцов потребовал от знакомого полицейского 300 тысяч рублей, угрожая выложить его личные фотографии в общий доступ. Когда правоохранитель отказался платить, дискредитирующие его снимки были опубликованы в соцсетях. Обвиняемый не признаёт вину.

Проект «Омбудсмен полиции» позиционирует себя как правозащитный и направленный на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено