Власти Москвы объяснили формирование цен на маски

15:02 Май 16, 2020

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Средства защиты по себестоимости 7 рублей уходят врачам и коммунальщикам, остальные маски приходится покупать, в том числе за границей, заявил глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк.

«Четыре миллиона масок в сутки необходимо Москве. Из них большее количество уходит на работников медучреждений и на муниципальные и городские службы, которые ежедневно обрабатывают подъезды и общественный транспорт. То, что производит Москва по 7 рублей, миллион масок в первую очередь уходит на эти нужды», — сказал Немерюк.

Он пояснил, что остальные три миллиона масок для городских и частных структур закупаются в основном в Китае по 26 рублей 40 копеек. «Это себестоимость. Не берём в расчёт никакие накладные расходы. Это таможня, склад. Но нужно взять ещё транспорт, довезти до магазина, распаковать, разложить, пробить чек», — приводит слова чиновника «Интерфакс».

С 12 мая в Москве и других регионах действует перчаточно-масочный режим. Жители обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено