В Госдуме назвали абсурдными накладками сбои в работе приложения «Социальный мониторинг»

13:38 Май 18, 2020

Сергей Фадеичев/ТАСС

Ранее в столице оштрафовали прикованную к кровати женщину-инвалида.

Профессора РУДН Ирину Карабулатову обязали выплатить 4 тысячи рублей за отсутствие указанной программы на смартфоне.

Информация об этом появилась в Facebook. По словам профессора, у неё обострился тонзиллит, а вызванный врач поставил диагноз ОРВИ. Также Ирина Карабулатова рассказала, что она инвалид первой группы и у неё нарушено 90% двигательных функций. Кроме того, она сообщила, что на её телефон технически невозможно установить приложение.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что в условиях пандемии коронавируса работа приложения необходима.

«Мне кажется, что справедливо было бы, конечно, индивидуально разбираться в каждом случае. Больше чем уверен, что власти Москвы самым внимательным образом будут реагировать на такие сигналы и входить в положение, чтобы не было вот таких абсурдных накладок. Тем не менее, система показала свою эффективность, наверное, она необходима. Я знаю людей, которые ей пользуются, нареканий она у них не вызывает. Тем не менее, все должны с пониманием относиться. Никто ещё в новейшей истории не сталкивался со столь стремительным, экстренным развёртыванием подобных систем. Конечно, учитывая скорость и беспрецедентность, ошибок не избежать, они достаточно досадны. Я понимаю возражения, которые это может вызывать, но нужно разбираться в каждом отдельно взятом случае».

Боярский выразил надежду, что столичная мэрия разберётся со всеми случаями необоснованных штрафов для пациентов, проходящих лечение на дому.

Мне сложно сказать [когда начнётся разбор ошибок приложения «Социальный мониторинг» — прим. ГМ], этот вопрос нужно задавать компетентным операторам этой системы. Скорее, это вопрос правительства Москвы. Я вижу, в каком они авральном режиме работают, сколько мер полезных, правильных принимается «с колёс». Мне кажется, что и этот вопрос не останется без их внимания».

Ранее москвичи с коронавирусом назвали «пыткой» приложение «Социальный мониторинг». Слушательница радиостанции «Говорит Москва» сообщила о постоянных сбоях в его работе. Она отметила, что уведомления продолжали приходить, даже когда её сняли с учёта.

Тем не менее, в столичной мэрии ошибки приложения назвали маловероятными, заявив, что ни один из 35 тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции не был обжалован. Начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков добавил, что можно направить «жалобу в письменной форме либо в форме электронного документа».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено