Вирусолог назвал ключевые показатели статистики по COVID-19

15:45 Май 18, 2020

Фото РИА Новости\Владимир Астапкович

Они определяют 95% профилактических мер.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что коэффициент распространения носит «чисто эпидемиологический характер», необходимо смотреть другие данные.

«Для нас важнее другие показатели. Ключевыми показателями являются текущая летальность, которая меняется изо дня в день. Второе — это количество тяжёлых случаев заболевания. Третье — это соотношение количества госпитализаций с количеством выписок именно в тех больницах, куда осуществляется госпитализация. И четвёртое — это число людей, которые находятся на респираторной поддержке. Вот это ключевые показатели, которые определяют практически 95% всех мер».

Коэффициент распространения COVID-19 в Москве опустился до 0,73, пишет «Интерфакс». Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора, коэффициент распространения инфекции — это показатель, определяющий среднее число людей, которых инфицирует один больной до изоляции.

При этом, согласно данным оперштаба столицы, за последние сутки в городе выявили 3238 новых случаев коронавируса. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 146 062 случая COVID-19.

Всего на сегодня в России выявлено 290 678 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2722 летальных исхода, выздоровели 70 209 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено