Онищенко раскритиковал доктора Мясникова за фразу «кому положено умереть — помрут»

10:29 Май 20, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее главный спикер оперштаба по борьбе с коронавирусом призвал россиян не искать в каждом симптоме признаки COVID-19. По его словам, при подозрении нужно сдать анализ. Однако это ситуации не поможет, отметил врач.

«Поэтому просто живите. Инфекция возьмёт своё. Мы всё равно все переболеем. Кому положено умереть — помрут», — заявил Александр Мясников в эфире программы «Спасибо, доктор!»

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» предостерёг врачей от подобных заявлений. Он отметил, что многие люди сейчас и так находятся в нервном напряжении.

«Такой призыв, безусловно, не может быть поддержан. Такие заявления делать не надо, тем более человеку, который врач и спикер оперштаба по борьбе с коронавирусом. На нём лежит дополнительная ответственность. Они слишком категоричны и неверны в данной ситуации. Это ультралиберальные заявления. Согласно исследованию в Испании, примерно 30% людей в состоянии, близком к психическому срыву».

Позже Мясников пояснил в своём Telegram-канале, что имел в виду влияние высших сил на жизнь людей. «Мы все смертны по факту своего существования, что «все, кому положено (богом) умереть — умрут».

Онищенко в ответ на это призвал в случае заболевания коронавирусом больше надеяться на себя и выполнять врачам свою работу.

«Ситуация стабилизируется, но расслабляться сейчас я бы не советовал. Сегодня у нас резко уменьшилось число больных на ИВЛ, это говорит о том, что интенсивность циркуляции вируса в популяции уменьшается. Бог нам дал одну жизнь, а вот как мы её проживём, во многом зависит от нас. Нужно выполнять то, что от нас требуется: это гигиена, уменьшение контактов, соблюдение социальной дистанции. Жить можно нормально».

В одном из эфиров «Соловьев. LIVE» официальный представитель инфоцентра по коронавирусу Александр Мясников назвал «дебилами» тех, кто критикует его за высказывания. Он связал критику в свой адрес с новым назначением.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено