Фонд дольщиков: на правительственную субсидию компании смогут достроить более ста домов

16:01 Май 20, 2020

РИА Новости

Как рассказали радиостанции «Говорит Москва» в Фонде защиты прав дольщиков, кабмин выделил из резервного фонда 30 миллиардов рублей.

«По поручению президента Российской Федерации Фонд защиты прав дольщиков проведёт анализ предложений от властей субъектов Российской Федерации с перечнем объектов, находящихся в высокой степени готовности, где были нарушены права дольщиков. Постановление правительства даст возможность достроить 100-130 проблемных домов и восстановить права более 10 тыс. пострадавших граждан». 

В организации также сообщили, что из-за пандемии коронавируса будут сдвинуты сроки сдачи строительных объектов, однако конкретные даты там пока не назвали. 

«Безусловно, приостановка проведения строительных работ не могла не повлиять на сроки завершения. В настоящий момент застройщик Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» проводит анализ ситуации на каждой строительной площадке жилых комплексов, и в ближайшее время на сайте Фонда защиты прав дольщиков будут размещены графики проводимых работ и окончания строительства. Фонд защиты прав дольщиков принимает все адекватные и необходимые меры для безопасности персонала и проведения строительных работ. В настоящий момент рано делать прогнозы, как дополнительно принимаемые меры скажутся на сроках строительных работ. Совершенно точно, что работы будут выполнены качественно и завершены, а права дольщиков – восстановлены».

Владимир Путин поручил правительству разработать меры поддержки строительной отрасли. По его словам, компании «Дом.рф» должны быть предоставлены госгарантии на 50 миллиардов рублей для приобретения стандартного жилья у застройщиков. Кроме того, Фонд защиты дольщиков докапитализировали в объёме 30 миллиардов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено