Работники скорой помощи из Перми пожаловались на отсутствие президентских выплат

16:16 Май 20, 2020

Фото: скриншот из видео/«Вконтакте»

Они записали видеообращение к президенту и врио губернатора региона.

В своём ролике медики просят приравнять всех сотрудников скорой помощи к группе риска при работе с больными коронавирусом и назначить им материальное вознаграждение, поскольку на каждом вызове может оказаться заражённый инфекцией пациент, а средства защиты используются только на подтверждённые случаи.

Один из врачей рассказал радиостанции «Говорит Москва», что президентские доплаты, которые должны были быть выданы до 15 мая, так и не дошли до них.

«Ситуация такова, что выплаты получили не все, и то только по 484 постановлению, а по 415 и региональному 206п за особые условия и группы риска выплат нет. Коллеги в отчаянии, президентом был обозначен крайний срок — 15 мая, но так ничего и нет. Было совещание с министром здравоохранения и главврачом — одни обещания, ну ждём до конца недели. Возможно, что-то и решится, но мы сомневаемся, что нам будут оплачивать за фактически отработанное время, то есть за весь месяц».

Сотрудник скорой уточнил, что планируются выплаты только за количество часов, отработанное в контакте с больными коронавирусом.

«Губернатор пока молчит, Минздрав тоже. Звонили вчера с министерства здравоохранения, уточнили, были ли какие-то выплаты, сказал, что была оплата в 550 руб. и всё. Сказали, будут разбираться».

По словам медика, персонал не хочет увольняться, но готов идти в суд.

Ранее в России было заведено первое уголовное дело по статье «Халатность» за отсутствие выплат медикам во время пандемии. Поводом стало видеообращение сотрудников скорой помощи Армавира.

В апреле Владимир Путин поручил выплатить дополнительные средства медикам, работающим с заражёнными коронавирусом пациентами. Для врачей эта сумма составляет 80 тысяч рублей в месяц, для фельдшеров и медсестёр — 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала — 25 тысяч.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено