Омбудсмен в сфере образования раскритиковал новый кредит на обучение на 15 лет

18:10 Май 22, 2020

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Накануне министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что новый заём будут выдавать с государственным участием на любую сумму и под процент, равный половине ставки рефинансирования ЦБ.

Омбудсмен в сфере образования при уполномоченном при президенте по защите прав предпринимателей в РФ Амет Володарский заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такой кредит невыгоден как банкам, так и заёмщикам.

«Сама идея образовательных кредитов обсуждается очень давно, она великолепна. Но то, что сейчас предлагается, мне кажется, малореализуемо. Потому что даже если сейчас брать ставку рефинансирования 5,5%, ни один банк, если ему не будут даны серьёзные гарантии, не захочет за счёт своей прибыли выполнять социальные какие-то проекты. Средняя стоимость хорошего образования в Москве стоит 250–300 тыс. рублей в год. За четыре года — это миллион двести. Если взять 5% годовых по кредиту, получается, что за 15 лет ребёнку нужно будет заплатить цифру, равнозначную стоимости обучения».

Володарский подчеркнул, что выдача образовательного кредита на таких условиях убыточна для банков, поэтому они будут отказывать заявителям.

«Банки начнут придумывать различные механизмы для того, чтобы отказывать таким людям в получении кредита. Нужно понимать, кто вторую половину ставки рефинансирования будет закрывать. Государство? Тогда вопрос — чем? Почему банк, если он берёт деньги у Центробанка по ставке рефинансирования, должен кредитовать ребёнка по той же самой ставке? У него же есть и операционные расходы и так далее. Это будет настолько убыточно, что банки будут просто лоббировать отказ от выполнения таких социальных проектов».

Ранее Фальков рассказал и о других мерах поддержки студентов в 2020 году: это рекомендация Минобра не повышать стоимость обучения в университетах. Также Владимир Путин поручил увеличить количество бюджетных мест в вузах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено