Американский сенатор раскритиковал решение Трампа о выходе США из ДОН

08:41 Май 27, 2020

Член комитета сената по иностранным делам Бен Кардин назвал решение о выходе страны из Договора по открытому небу безрассудным.

«Выход США из Договора по открытому небу — очередной пример того, как администрация Трампа безрассудно в одностороннем порядке покидает многосторонние соглашения, по-видимому, мало заботясь о последствиях», — приводит его заявление RT.

Кардин напомнил, что подобные решения действующая администрация США принимает не впервые. Сенатор привёл в пример отказ американской стороны от дальнейшего исполнения обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был заключён между Москвой и Вашингтоном, а также выход США из соглашения о Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе (СВПД).

По словам сенатора, такая политика привела к тому, что «иранский режим продолжает демонстративно вести свою пагубную деятельность по всему Ближнему Востоку».

«Хотя эти договоры несовершенны, они дают нам возможность следить за намерениями России, а кроме того, что не менее важно, предоставляют подобную возможность и нашим союзникам. Ввиду того что сейчас мы стремимся укрепить европейское единство перед лицом российской агрессии, выход из Договора по открытому небу подаёт неверный сигнал нашим друзьям и нашим противникам», — заключил политик.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено