Президент Казахстана заявил о необходимости начать реформу образования и здравоохранения

13:39 Май 28, 2020

Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости

В течение четырёх лет в стране удвоят зарплаты учителям и построят новые школы. К 2025 году Казахстан планирует довести финансирование науки до 1% от ВВП.

27 мая глава республики Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Национального совета общественного доверия. Он определил стратегические направления работы властей в посткризисный период – это развитие образования, человеческого капитала и медицины.

По госпрограмме к 2025 году планируется построить 800 новых школ более чем на 650 тысяч мест, 114 интернатов для сельских опорных школ, более 700 спортивных залов. 

Обновляется материально-техническая база 180 колледжей, бесплатную программу профессионально-технического образования ежегодно проходят 100 тыс. студентов. Перед системой профессиональной ориентации поставлена задача учитывать потребности рынка труда на 10-15 лет вперёд.

В десяти ведущих вузах Казахстана создадут центры академического превосходства, а Министерство образования будет поддерживать и развивать учебные заведения, входящие в Лигу академической честности. Как выразился Касым-Жомарт Токаев, «конторам, выдающим псевдодипломы, не место в нашей системе». Также планируется открыть на базе казахстанских университетов кампусы зарубежных вузов. 

Кроме того, президент Казахстана поручил на законодательном уровне закрепить ответственность разработчиков за качество учебников. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено