Вирусолог рассказал о рисках антикоронавирусных мер Минздрава для врачей

11:56 Июнь 4, 2020

Фото РИА Новости\Евгений Биятов

Ведущий научный сотрудник центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Ларичев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что регулярное полоскание рта спиртом, которое рекомендовало ведомство, может привести к опьянению.

«Всё-таки, конечно, постоянно вы не сможете полоскать семидесятиградусным спиртом. Это уже слишком. К концу дня вы, скорее всего, будете уже пьяны, потому он всасывается со слизистых. Это имеется в виду, что делать, если кто-то чихнул вам в лицо, кашлянул. То есть, это не постоянно надо делать. Это в случае, если вы подозреваете, что на вас попал вирус».

По его словам, Минздрав взял рекомендации из санитарных правил для врачей от 2013 года, чтобы медикам было удобнее искать информацию по тому, как обезопасить себя при опасной вирусной инфекции.

«Дело в том, что рекомендации Минздрава — это вписано в санитарные правил для лабораторий, которые работают с особо опасными инфекциями, и для боксовых стационаров. В случае аварии там именно так и обрабатывается. То есть полоскание, закапывание в глаза. Авария — это когда вы подозреваете, что вирус попал к вам на слизистые. Дело в том, что в лаборатории вы всегда знаете, что случилось. А здесь, когда вы поработали с больным, который кашляет, вы не можете гарантировать, что он вас не заразил, поэтому, в принципе, да, можно.

Эти рекомендации именно для врачей. Это санитарные правила 2013 года. Там это написано: в случае попадания на кожу, на слизистые, вот надо проводить такие мероприятия. Очень много вопросов у врачей насчёт того, что делать, если он подозревает попадание вируса на человека. Минздрав не сказал идти читать санитарные правила, а взял и сказал, что есть рекомендации, можно это делать».

В седьмой обновлённой методичке от Минздрава, опубликованной 3 июня, говорится, что медикам рекомендовано полоскать горло 70-процентным спиртом после пациентов с коронавирусом. В качестве профилактических мер после контакта с пациентом с подозрением на COVID-19 врачам также рекомендуется закапать в глаза 2-процентный раствор борной кислоты и обработать руки антисептиком.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено