Экс-зампред КГБ счёл невозможным определить прослушку телефона

12:11 Июнь 4, 2020

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Спецслужбы практиковали этот метод в СССР и применяют по сей день.

Об этом в комментарии радиостанции «Говорит Москва» сообщил генерал-майор, бывший заместитель председателя КГБ Николай Шам. По его словам, современные технологии прослушивания простому обывателю вычислить невозможно.

«Современная техника такая, что это [попытки вычислить прослушку — прим. ГМ]  ерунда просто. Современная техника позволяет что угодно делать — купить аппаратуру, поставить, контролировать. Современный уровень техники очень высокий».

Шам добавил, что подобные вопросы находятся в ведомстве в компетенции государственных ведомств. Однако он не исключил, что современные подобными методами могут воспользоваться и злоумышленники.

«Это ведомственные вопросы, которые урегулируются соответствующим законодательством, как таковые. Там естественно предусмотрен определённый режим секретности и так далее, и тому подобное. Все развитые страны мира, конечно, используют систему просушки для контроля за преступными людьми, за разработкой конкретных подозреваемых. Всё это регулируется ведомственными актами, соответствующими решениями, которые одобряются Госдумой и Советом Федерации, всеми нашими службами».

РИА Новости со ссылкой на мнение эксперта рассказали о способах определения прослушки телефона. Глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков заявил, что на это может указывать самопроизвольное включение и выключение телефона, сильный нагрев и быстрый разряд батареи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено