Эксперт назвала главные проблемы российского здравоохранения на фоне коронавируса

14:10 Июнь 10, 2020

Фото РИА Новости\Владимир Астапкович

Ранее Дмитрий Песков объяснил низкую смертность от COVID-19 в России эффективной системой здравоохранения.

Представитель Кремля отметил, что это позволило «большему числу людей выжить», а большое количество выявленных случаев заболевания в стране связано с интенсивным тестированием граждан.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что в стране «очень много» проблем в этой сфере.

«Перечислю главные проблемы. Длительное недофинансирование государственной системы здравоохранения. Мы финансируем наше здравоохранение 3,5% валового внутреннего продукта, а надо как минимум 6%, как другие восточные европейские страны. Подчёркиваю, восточные, потому что западно-европейские финансируют 9% от ВВП.

У нас серьёзный дефицит кадров, связанный с низкой оплатой труда медицинских работников, соответственно, они уходят из отрасли.

Мы, к сожалению, развалили первичное звено, и президент об этом говорит. Нам очень серьёзные вложения нужны для восстановления первичного звена.

Мы необдуманно сокращали коечный фонд, скорую медицинскую помощь и инфекционную службу. Это нам в ближайшее время придётся восстанавливать.

Мы должны сделать централизованную систему управления. Региональные министры должны подчиняться федеральному министерству, санэпидслужбы и другие службы по безопасности здоровья населения должны подчиняться министерству здравоохранения, система финансирования должна от неповоротливой и рыночно-ориентированной системы обязательного медицинского страхования стать бюджетной, а медицинские организации финансироваться по смете».

По её словам, необходимо изменить отношение общества к врачам.

«Самое главное — нам надо восстановить отношение к медицинским работникам. То есть существенно поднять их оплату труда, прекратить третирующие их проверки и изменить вообще отношение к обществу. Медицинские работники оказывают медицинскую помощь, врачи оказывают медицинскую помощь. Это почти сакральное понятие. А нас низвели до оказания банальной медицинской услуги».

В ответ на вопрос журналиста CNN, не было ли допущено ошибок в борьбе против коронавирусной инфекции в России, Дмитрий Песков заявил, что «всё прошло как нужно; проблемой был сам факт существования коронавируса».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено