В посольстве РФ в Стокгольме держат на контроле ситуацию с россиянкой, у которой шведские власти забрали ребёнка

15:36 Июнь 10, 2020

Фото "Говорит Москва"

По предварительным данным, Елена Шишина, которая проживает в Швеции, лечила свою годовалую дочь в РФ, так как её не устроили советы местных врачей.

Шведские соцработники сочли, что «обследование в России привело ребёнка к депрессии» и поместили девочку в приют. Елена Шишина обратилась в российское посольство в Швеции за помощью по возвращению ребёнка.

Пресс-секретарь посольства Дмитрий Крылов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в диппредставительстве поддерживают связь с россиянкой.

«Мы подтверждаем получение запроса от Елены Шишиной. Мы в курсе ситуации. Со своей стороны мы направили советующий запрос в шведские социальные службы, но, к сожалению, пока что ответа от них мы не получили. Мы поддерживаем контакт с матерью ребёнка. По её словам, у неё есть адвокат. Пока что мы ждём реакцию от шведской стороны. Держим вопрос на контроле».

Ранее в редакцию радиостанции «Говорит Москва» поступило письмо от пресс-службы общественного движения «Русские матери». В организации сообщили, что вчера к ним обратилась Елена Шишина, у которой 1 июня 2020 года соцслужбы Швеции отобрали годовалую дочь. По словам россиянки, у её ребёнка были колики, однако местные врачи «ничего не нашли». Тогда женщина съездила с несовершеннолетней Россию, где медики определили, что у девочки аллергия на молоко. После корректировки диеты состояние ребёнка улучшилось.

После обследования Елена с дочкой вернулась обратно в Стокгольм. Позже семейный суд Швеции интерпретировал это как вопиющий акт «недоверия к шведской медицине со стороны российской матери», а «обследование в России привело ребёнка к депрессии». Несовершенноленюю изъяли в шведский приют. Уточняется, что девочка и мама имеют российское гражданство и шведское гражданство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено