Специалисты рекомендовали отказаться от разделки мяса и колбасы в магазине в пользу фабричной нарезки

17:59 Июнь 10, 2020

Фото: РИА Новости

Сегодня Роскачество посоветовало россиянам не покупать нарезки сыров и мяса в супермаркетах и молоко с рук, так как в этих продуктах может содержаться кишечная палочка.

Отмечается, что в магазинах аппараты для нарезки обычно не стерилизуют после каждого использования.

Заместитель директора по научной работе Федерального научного центра пищевых систем им. В.М.Горбатова Анастасия Семёнова в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметила, что сейчас существует множество видов герметичных упаковок, на которые лучше обратить внимание.

«Я поддержу Роскачество и скажу, что чем меньше рук трогало продукт, чем меньше было контакта у продукта с персоналом, тем это лучше. Подчеркну, что ВОЗ насчитывает более 200 заболеваний, которые связаны с потреблением пищевых продуктов. Это пищевые инфекции, которые вызывают микроорганизмы и вирусы. Эта проблема становится всё более актуальной. С 2017 года наблюдается даже в европейских странах. Ежегодно 600 млн человек страдают от пищевых инфекций. Надо понимать, что человек является сам распространителем очень многих заболеваний даже будучи здоровым. Сегодня пищевая промышленность предлагает любые возможности упаковки, в любом количестве, с любыми сроками хранения. Почему не использовать это?»

Ранее диетологи назвали вредные для ужина продукты. Речь идёт о блюдах, которые мешают здоровому сну. Об этом сообщает Lavanguardia. По словам испанских специалистов, употребление сыра, красного вина и тёмного шоколада вечером значительно снижает качество сна.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено