Greenpeace: сейчас в России горит почти 1 млн гектаров леса

14:51 Июнь 23, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее Минприроды предложило пересмотреть нормы по тушению лесных пожаров.

Речь идёт об отказе от так называемых зон контроля, в пределах которых региональным властям разрешается не бороться с огнём. Руководитель противопожарной программы «Greenpeace России» Григорий Куксин в эфире «Говорит Москва» сообщил, что на данный момент в стране горит много лесов. По его словам, пожары могут разрастись из-за зоны контроля, в которой их не тушат.

«У нас сейчас горит почти 1 млн гектаров. Это Якутия, Чукотка, Камчатка. Там огромная площадь оказывается в зоне задымления. Пока эта зона малонаселённая. Пожары разрастутся, поскольку это зона контроля, там принято решение отказаться от тушения. То есть у нас повторяется прошлогодний сценарий. Если разрастётся масштаб этих пожаров примерно до прошлогоднего, дым повернёт в сторону населённых пунктов, опять ничего нельзя будет сделать». 

В прошлом году именно на зоны контроля пришлось 90% всех лесных пожаров, когда дым от природных возгораний в Сибири и на Дальнем Востоке накрыл несколько уральских городов и достиг Поволжья, сообщает «Коммерсантъ». В конце мая Минприроды уже сообщало о планах свести к минимуму такие территории и их переводе в статус активно охраняемых. По данным ведомства, с начала 2020 года их площадь уже сократилась на 15%. При этом Новосибирская, Свердловская и Тюменская области полностью отказались от таких зон.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено