Роскосмос и Центр Хруничева разошлись в оценках стоимости производства «Ангары»

09:42 Июнь 29, 2020

В представленных для Минобороны документах Роскосмоса называется сумма 5 млрд рублей против 7 млрд в отчётах Центра Хруничева.

«Контракт на несколько ракет данного типа в рамках опытно-конструкторской работы подписан по цене меньше 5 миллиардов рублей за одну ракету, что уже существенно ниже стартовой цены, на которую ссылаются некоторые СМИ», — пояснил РИА Новости представитель госкорпорации. В Роскосмосе объяснили высокую стоимость ракеты её сборкой в двух городах: Москве и Омске, а также штучным изготовлением.

Ранее Центр Хруничева представил отчёт за 2019 год, в котором указывалось, что ракета-носитель тяжёлого класса обойдётся в 7 млрд рублей, что в три раза дороже, чем производство «Протона-М». Отмечалось, что снизить себестоимость «Ангары» до уровня 4 миллиарда рублей возможно к 2024 году, когда ракету будут производить серийно.

Лётные испытания ракеты «Ангара-А5» на космодроме Плесецк начались в 2014 году. Они включают шесть пусков, из которых проведён пока только один. Второй пуск планируется осенью 2020 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено