Федерация мигрантов: в Москве рынок такси сократился на 80% на пике эпидемии коронавируса

12:09 Июль 3, 2020

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Ранее представители отрасли просили включить их в перечень пострадавших из-за COVID-19.

Общественный совет по развитию такси отмечал, что компании терпели «колоссальные убытки» на фоне резкого падения спроса на услуги перевозки. Некоторые компании получили отказ в предоставлении лизинговых каникул.

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что большая часть сотрудников такси — приезжие. Многие из них потеряли работу из-за режима самоизоляции, а арендодателям пришлось создавать новые условия для привлечения сотрудников. 

«Потери, конечно, в разы больше, чем доходы, потому что всё-таки надо понимать, что работу потеряли очень многие. Очень многих сократили, очень многих перевели на какие-то там укороченные смены. В Москве рынок такси сократился на 80% на пике пандемии. Мы понимаем, что основной объём водителей такси — это как раз мигранты. Они фактически все потеряли работу. Если в основном таксисты платят суточную аренду за автомобиль хозяину автомобиля, то тут хозяева автомобилей поняли, что сейчас их автомобили будут стоять без движения пару месяцев и отдавали их просто «сколько заработаешь — столько и поделим», без каких-то фиксированных ставок».

В начале июня агрегаторы такси заявили о постепенном восстановлении спроса на свои услуги. Режим самоизоляции в Москве отменили с 9 июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено