Психолог сравнил последствия выхода из карантина с послевоенным временем

15:10 Июль 12, 2020

Фото: ТАСС

Этот период характеризуется повышенной тревожностью, болезнями и всплеском невротических расстройств у населения.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Школы структурной психосоматики Андрей Минченков.

«После сильного стресса, после утомления идёт постстрессовый травматический синдром. Австрийский психиатр Виктор Франкл писал о концлагере, в котором он сидел. Он назвал самой сложной стадией последнюю — выход из напряжённого состояния, когда всё закончилось. Мы знаем, что люди на войне не болели, а начинали болеть после, когда произошло резкое расслабление, отпускание [эмоций — прим. ГМ]. Это либо невротические состояния, либо психосоматические. Организм привык находиться в состоянии эмоционального перенапряжения, как будто пружина всё время сжата, и вот пружина разжалась».

Минченков отметил рост неуверенности и тревожности у россиян после выхода из карантина. Он посоветовал снижать этот уровень через физические упражнения и психологические практики.

«Много внутренней агрессии, неконтролируемого поведения. Всё, что копилось, начинает выплёскиваться в семейные конфликты. По опросам, огромный индекс неуверенности в завтрашнем дне, у россиян уровень тревожности рекордный за 20 лет. Тревожное состояние — это питательная среда для психосоматики, невротических расстройств. Нужно снижать тревогу практиками физического развития, психологическими практиками. Искать то, что помогает. Нет универсального рецепта. Составьте на три-четыре месяца план личного развития, проведите ревизию убеждений и возможностей, тогда всё по полочкам расставится и станет легче».

Ранее психолог дал рекомендации, как пережить отпуск в мегаполисе после карантина. Он призвал жителей не сидеть дома, выходить на прогулки в парк и к водоёмам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено