В Совфеде предложение ООН о глобальном договоре расценили как закрепление власти США

19:48 Июль 18, 2020

Фото: Reuters

Генсек организации Антониу Гутерриш заявил сегодня о необходимости нового мирового порядка.

По его словам, пандемия коронавируса «высветила» множество проблем, связанных с несправедливостью и дискриминацией.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» заметил, что новые мировые договорённости могут быть установлены с целью усилить власть США.

«Я очень боюсь, с учётом того влияния, которое имеют США на ООН, что это будет попытка закрепить абсолютное доминирование Соединённых штатов и те идеологемы, которые они сегодня навязывают практически всему миру. Процессы, которые сегодня происходят, связаны с тем, что рушится некий устоявшийся, как кажется многим сильным мира сего, миропорядок — так называемый однополярный мир. Он уже рухнул. Сегодня необходимо, чтобы люди жили с учётом выработанных совместно правил, чтобы доминирование одной страны не было бы абсолютно очевидным и её решения не навязывались другим, а страны, которые имеют своё мнение, не были бы изгоями. У нас очень сильно укоренилось в сознании, что есть мнение американское и неправильное».

Сенатор отметил, что на данном этапе мировой политике может помочь неукоснительное следование действующему уставу ООН.

«Я всё-таки согласен с нашим президентом, что в ООН с учётом её устава потенциал не до конца использован. Там прописаны все эти вещи, и очень важно, чтобы они исполнялись и были обязательны для всех, в том числе и США».

Сегодня состоялось выступление Антониу Гутерриша, посвящённое памяти Нельсона Манделы. Генеральный секретарь ООН призвал сделать равным число женщин и мужчин на руководящих должностях. По его словам, половина всех богатств Земли принадлежит 26 людям, при этом подавляющее большинство населения живет в условиях растущей несправедливости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено