В Саратове изменят место строительства мечети после жалоб местных жителей

11:46 Июль 21, 2020

Они выступили против расположения молитвенного сооружения в районе Ильинской площади из-за пений муллы.

Мэр Саратова Михаил Исаев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в администрации города приняли во внимание обращения граждан.

«В этом году в комиссию по землепользованию и застройке поступило обращение от жителей Саратова, обеспокоенных возможным строительством мечети в центре города, с просьбой изменить в генплане функциональную зона земельного участка на ул. Серова на зону рекреации. В связи с этим были подготовлены соответствующие изменения, которые в настоящее время находятся на общественных обсуждениях. По их итогам комиссией по землепользованию и застройке, а затем депутатами городской Думы, будет приниматься решение по изменению функциональной зоны».

При этом мэр отметил, что выбранный ранее участок принадлежит Духовному управлению мусульман Саратовской области на праве бессрочного пользования, что позволяет им возводить там любые сооружения.

В своей жалобе местные жители уточнили, что ранее мечеть была построена на улице Радищева без их ведома. Они подчёркивают, что не выступают против какой-либо религии, а просто не хотят просыпаться от ранних призывов на молитву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено