Архитектор объяснил предстоящие изменения генпланов развития городов

16:02 Июль 22, 2020

Фото: РИА Новости / Олег Ласточкин

Предполагается появление территорий с неопределённым функционалом (сейчас они могут быть, например, жилыми или промышленными).

Как пишет «Коммерсант», сами градостроительные документы могут приниматься без карт размещения городских объектов. Об этом говорится в поправках к Градостроительному кодексу РФ, единогласно принятых во втором чтении Госдумой. Кроме того, генпланы и связанные с ними правила землепользования и застройки смогут принимать не только местные депутаты, но и администрации.

Архитектор-градостроитель, федеральный эксперт по развитию территорий Илья Заливухин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что нагрузка по обеспечению инфраструктурой жилых построек на территории центра города ляжет на предпринимателей. Он подчеркнул, что не все девелоперы смогут справиться с ней.

«Проблема в разрешительных документах. У нас нет стратегии сбалансированного развития городов во благо жителей и малого, среднего бизнеса. Это может быть во благо, если это будет рассмотрено более комплексно. От чего берётся желание убрать функциональное зонирование? Вопрос в налогооблогаемой базе. Если это выгодно для собственников, построить жилой дом в центре, ему выгодно это сделать, тем, кто купил, будет выгодно. Они могут заплатить налог, который пойдёт в бюджет муниципалитета, и городу это в конечном итоге будет выгодно. Запрещающие факторы ведут к тому, что у нас территория ветшает в центре, разрушается, и у нас никто не в состоянии там сделать жильё, потому что по генплану нельзя.

Если мы скажем, что убираем всё функциональное зонирование, где угодно, кто угодно может что угодно построить. Проблема даже не в точечной застройке, а в комплексной застройке многоэтажными жилыми районами-гетто в полях, которые вроде бы должны быть комплексными, но ни один девелопер не в состоянии сделать всю инфраструктуру за свой счёт, поэтому он просто строит дома, и это не город, а  просто дома, в которых невозможно потом жить, их невозможно будет потом продать.

Чтобы города развивались комплексно и эффективно для экономики города, чтобы были поступления в бюджет, можно будет убрать зонирование, но необходимо для каждого города разрабатывать свою программу развития социальной, инженерной, экологической, транспортной инфраструктуры».

По словам Заливухина, в подготовке генплана должны быть задействованы специалисты разных профилей.

«В разработке такого стратегического документа, как генплан или мастер-план должны участвовать четыре основных элемента общества. Это обязательно администрация, бизнес-собственники земли, на которых вся работа ведётся. Кстати, это малый и средний бизнес. Жители [центральной части города — прим. ГМ] — они тоже собственники своей земли под своими домами. Далее представители общественности, и, конечно, все профильные специалисты — это социологи, экологи, транспортники, архитекторы, экономисты».

Поправки к Градостроительному кодексу РФ об изменениях генпланов развития городов внесены в Госдуму правительством в феврале 2020 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено