В институте востоковедения РАН рассказали о бессилии США в противостоянии Китаю

12:01 Июль 24, 2020

Фото РИА Новости\Анна Раткогло

Ранее госсекретарь Соединённых штатов Майк Помпео заявил, что КНР повторяет некоторые из ошибок Советского Союза и это поможет Вашингтону победить в соперничестве с Пекином.

Руководитель Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что американцы всегда действуют во внешней политике с учётом предыдущего опыта. В случае с Китаем у них это не выходит.

«Им всегда кажется, что если тогда получилось, то это должно получиться и в настоящий момент. Они очень любят повторять разные вариации, например, противостояние Сербии и Хорватии, России и Украины. Что касается Китая – это всё совершенно по-другому. Разница колоссальная. В КНР совершенно другая система, там нет такого жесточайшего примата [первичности – прим. ГМ] идеологии как в Советском Союзе. Это прагматичный курс, который абсолютно применяется к меняющейся ситуации.

Здесь они [американцы – прим. ГМ] сталкиваются со страной, которая проводит активную внятную политику, которая чётко формулирует свои интересы, чётко защищает их. Америка хочет загнать Китай в модель Советского Союза и использовать те же методы, которые использовались, но эти методы не работают».

По его словам, США не могут подобрать верный способ противостояния Китаю, как это ранее у них получилось с СССР.

«Американцы хотят подорвать Китай изнутри, как им удалось подорвать Советский союз. Но у них не получается. В Китае достаточно сплочённая руководящая элита, которая в первую очередь заинтересована китайскими интересами, а не интересами США, которые прекрасно понимают, что КНР – это отдельная цивилизация, у них есть отдельные интересы.

В этом проблема американцев. Они не могут найти тот ключик, который они так удачно нашли против Советского Союза в своё время, последовательно разрушая его экономику и формируя серьёзное западное движение. Американцы хотят ввести Китай в это «прокрустово ложе» Советского Союза, в котором можно было разыгрывать, где надо национальные противоречия, где надо социальные. А Китай в этом отношении, грубо говоря, абсолютно спокоен, прагматичен, он не входит в эту модель».

Как сообщает РБК, в числе ошибок Майк Помпео назвал отчуждение Китаем союзников, отрицание прав собственности и верховенство закона. По словам госсекретаря, лидер КНР Си Цзиньпин – настоящий сторонник провалившейся тоталитарной идеологии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено