В Международной конфедерации обществ потребителей назвали несерьёзным рост цен на школьные товары

17:15 Июль 29, 2020

РИА Новости

Сегодня исследователи выяснили, что средний чек первоклассника вырос на 55%. Речь идёт о комплекте канцелярских принадлежностей — карандаши, ручки, альбомы и прочее.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей  Дмитрий Янин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что на дорогие товары цены не выросли так резко.

«Основные расходы связаны с приобретением школьной формы или одежды, а также спортивной обуви. Но по вот этим категориям такого драматического роста цен не отмечают и вряд ли он возможен, потому что кризис нанёс сокрушительный удар по бюджету семей и поставщики не имеют возможности сейчас взвинтить цены, даже имея сейчас сезонный фактор. Дневник, конечно, штука серьёзная, но, к счастью, он не стоит столько, сколько школьные брюки или кроссовки. Смотреть надо не по циркулю, а по тем статьям, которые исчисляются тысячами [рублей — прим. ГМ]».

Янин также рассказал, что дальнейшего повышения тоже ожидать не надо.

«Дневники по диким ценам никто покупать не будет, дождутся более дешёвых продуктов на полках. Этот год будет сложный для производителей, и задирать цены  в небеса они не будут. В пределах падения курса рубля по одежде и обуви изменения могут быть».

 Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал о формате нового учебного года. Он заявил, что учёба в российских школах начнётся 1 сентября в обычном режиме, дистанционное обучение вводить не будут.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено