Психолог РГГУ призвала не щекотать детей ради забавы

15:23 Авг. 4, 2020

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

По мнению специалиста, родители должны выстраивать все игры на общении.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала старший преподаватель кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, детский психолог Жанна Сугак. Она пояснила, что в раннем возрасте дети особенно восприимчивы к такому взаимодействию. 

«Ребёнок до 3 лет — он вообще ко всем таким интересным играм, в том числе прикосновениям, поглаживаниям, покачиваниям, щекотке, он относится очень хорошо, потому что для него тело — анализатор. Можно просто щекотать для того, чтобы ребёнок получал удовольствие, если он получает удовольствие, некоторые не любят и плачут, а можно это выстраивать как некоторый факт общения с человеком маленьким. Если вы щекочете человека маленького и он радуется этому, сделайте это фактором общения, чтобы ребёнок понимал, для чего это, что это какое-то выражение тепла, выражение любви, что с этим связаны ещё какие-то речевые факторы. Тогда в этом есть смысл. Естественно, это ситуация, когда вы намеренно это делаете. Если вам самим нравится щекотать ребёнка — это уже какая-то клиническая история, себя щекочите тогда, что ли». 

Сугак добавила, что родители должны наполнять общение с детьми содержанием, добавляя во все действия смысл.

«Человек должен общаться с маленьким человеком содержательно, должно появляться то, что называется «зона ближайшего развития» в общении, когда появляется словесный уровень, когда появляется наглядный уровень, когда с человеком маленьким картинки разглядывают, сказки ему читают, рисуют вместе с ним, а не просто занимаются тем, что щекочат». 

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили многодетным семьям с детьми до трёх лет предоставлять нянь. С такой инициативой выступил депутат Иван Сухарев, сообщает RT. Он отметил, что государством за последние годы разработан и реализован целый комплекс мер поддержки многодетных семей. Однако в системе дошкольного образования родители всё ещё нуждаются в применении новых механизмов помощи, считает депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено