Бизнес-омбудсмен предложила называть улицы именами предпринимателей

16:17 Авг. 5, 2020

По её словам, это поможет создать положительный имидж профессии.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова рассказала, что самозанятые готовы выйти из теневого предпринимательства, однако у них нет доверия к государству. По её словам, многие владельцы ИП боятся увеличения налогов, поэтому не регистрируют бизнес официально. 

«Просто доверие очень низкое у людей к государству, поэтому кажется, что сейчас при 4% они выйдут из тени, а потом будет 44% [налога —  прим. ГМ]. Нас запишут, посчитают. Доверие очень низкое у людей к государству. Надо сказать, что у людей есть основания для этого — очень быстро и постоянно меняющиеся правила игры, очень много непрозрачного. Тут ещё важна государственная риторика, что предприниматель  это не очень-то уважаемые люди. Поэтому никому не хочется быть «не очень-то уважаемым» человеком.

Должны пройти годы правильной риторики, правильного обучения, годы введения в школах каких-то предметов, названия улиц именами не только маршалов или академиков, но и предпринимателей. Потому что у нас совсем этого нет. У нас это неуважаемый труд. И это печально».

Татулова назвала закон о самозанятых очень хорошим.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима НПД». В начале марта в ФНС заявили о полумиллионе самозанятых в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено