В Госдуме назвали крысами «сливающих» информацию в Telegram-каналы чиновников и призвали их душить

18:15 Авг. 16, 2020

РИА Новости / Наталья Селиверстова

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, отметив, что сам не пользуется популярным мессенджером.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» он сказал, что ознакомление с информацией подобных ресурсов занимает слишком много времени.

 «Я не пользуюсь Telegram, честно вам признаюсь, но согласен, что это очень распространённое средство доставки информации, не всегда, правда, достоверное и точное. Тем не менее, не считаться со многими Telegram-каналами нельзя, поэтому я в том числе получаю выжимку сухую самых проверенных, уважаемых каналов и использую в работе. Исторически так у меня сложилось, что пользуюсь другими [источниками информации — прим. ГМ]. Кроме того, я наблюдаю, как многие мои коллеги «залипают» в этих каналах, тратят на это огромное количество времени. Я не могу этого себе позволить, я и так весь в интернете, потому что представлен во всех соцсетях, читаю комментарии, обращения».

Боярский предположил, что некоторые недобросовестные чиновники тайно разглашают журналистам информацию о деятельности парламентариев или подготовке различных документов органов власти.

Он также прокомментировал взрывной рост популярности оппозиционного Telegram-канала Nexta, освещающего протесты в Белоруссии. За несколько дней на него подписались около 1,5 млн человек. Создатель канала Степан Путило разыскивается в Белоруссии и России по подозрению в призывах к несанкционированным акциям.

«Это [резкий скачок числа подписчиков в короткий срок — прим. ГМ] не напрямую заслуга Telegram, это просто обстоятельства так сложились, что люди объединились именно в этом мессенджере. Его запрет сделал ему рекламу. Многие до сих пор думают о его преимуществах в части неуязвимости. Что касается самих Telegram-каналов, мне претит их анонимность. Я очень не люблю, брезгую каналами, которые занимаются сливами информации из официальных источников. Меня приучили с детства, что подслушивать, вскрывать чужие письма — нехорошо. Когда утекает информация из высоких кабинетов, значит там сидит крыса, которую надо как-то задавить, задушить, потому что этому человеку не место там, где он работает. А откуда иначе берётся вся эта информация? В основном, это всё пальцем в небо».

18 июня Роскомнадзор разблокировал Telegram после заявления Павла Дурова о готовности активно противодействовать экстремизму и терроризму. Сам основатель мессенджера поздравил российских пользователей и заявил, что «подобные действия российских властей в этом и других направлениях внушают оптимизм».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено