Работники БелАЗа заявили о своей аполитичности

15:19 Авг. 20, 2020

Фото: Георгий Бабаян/«Говорит Москва»

Как сообщает специальный корреспондент радиостанции «Говорит Москва» Георгий Бабаян, в протестах участвовала лишь небольшая часть сотрудников завода.

Он передаёт, что работники БелАЗа намерены сохранять нейтралитет.

«Первое, что бросается в глаза, когда подъезжаешь к проходной, что там нет ни одного человека. Вроде как должны были быть какие-то протестные акции, но там никого нет. Я был где-то в районе 9 часов утра.

Мне удалось пообщаться с рабочими завода, которые стоят у станков. Мысли такие: нам вообще не до политики, на самом деле, старайтесь нас во всё это не вовлекать. Нам не понравилось, когда нас пытались вовлечь в эту странную историю с протестами».

Спецкор также рассказал, как проходила политическая акция на заводе.

«Протест действительно был — около 200 человек. По словам работников, в основном, молодёжь, которая работает на заводе. Процентов 50 — работники завода, процентов ещё где-то 30 — это какие-то странные ребята, которые приехали из Минска поддержать с флагами, и большое количество зевак. Акция проходила в обед. На фото и видео, которые распространяют, есть много обычных работников завода, которые возвращаясь с обеда, видели, что что-то странное происходит, и останавливались на обед.

По поводу увольнений у меня информации нет. Знаю, что некоторые из них уже вернулись к станкам».

Ранее заместитель гендиректора БелАЗа Станислав Якубович заявил в интервью корреспонденту радиостанции «Говорит Москва», что в коллективе преобладает плюрализм мнений, но «территория завода — не для неправильных действий».

В некоторых Telegram-каналах появлялась информация об общенациональной забастовке на крупнейшем белорусском предприятии. Позднее в пресс-службе БелАЗа заявили, что вместо стачки проходит встреча сотрудников и руководства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено