В Институте Европы РАН поддержали создание в РФ системы учёта мигрантов

12:54 Авг. 22, 2020

Фото: ТАСС / Владимир Гердо

Ранее СМИ сообщили о планах Минкомсвязи создать такую платформу, в рамках которой сформируют единую базу данных иностранных работников.

Ведущий научный сотрудник института Александр Камкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что это поможет и сотрудникам госорганизаций, и самим мигрантам. 

«Наряду с легально находящимися мигрантами в нашей стране достаточно большое количество нелегалов. Максимальное упрощение в получении доступа к различным социальным услугам, к рабочим местам, я думаю, это облегчит работу и сотрудников госорганов, и облегчит жизнь самим мигрантам в том числе».

По мнению Камкина, абсолютный контроль передвижения приезжих сейчас невозможен.

«В Европе есть системы регистрации иностранцев. Речь не идёт о тотальном контроле по перемещениям, это пока физически невозможно. Но речь идёт об упорядочивании и контроле въезда лиц третьих государств на территорию Евросоюза». 

Предполагается, что ведомства получат возможность обмениваться информацией для предоставления иностранцам госуслуг в электронном виде. Для запуска системы будет организована межведомственная рабочая группа, соответствующее поручение в конце июля дал вице-премьер Алексей Оверчук.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено