В узбекском землячестве отреагировали на планы Минкомсвязи РФ создать систему учёта мигрантов

13:52 Авг. 22, 2020

Фото: ТАСС / Владимир Гердо

Ранее стало известно, что ведомства получат возможность обмениваться информацией для предоставления иностранцам госуслуг в электронном виде.

Президент Межрегионального узбекского землячества Усман Баратов в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал такую систему игом. 

«Если это оплачиваемая услуга будет, то это очередное мародёрство, я считаю. У нас же договор есть, для чего тогда существует СНГ? Тогда давайте откажемся от этой аббревиатуры. Россиян тоже нужно избавлять от этого крепостного ига. Дальше идти, как американская система. На данном этапе может и нужна какая-то система, чтобы в анархию не превратиться. Более 90% иностранных трудовых мигрантов не живут по месту регистрации. Это является основанием для выдворения или для взятки полицейскому. Все полицейские знают, кто на его территории живёт по регистрации, а кто нет. Я предложил тогда Горовому [Александр Горовой, первый замминистра внутренних дел РФ — прим. ГМ] привязать их всех к телефону». 

Ранее в Институте Европы РАН поддержали создание в РФ системы учёта мигрантов. Ведущий научный сотрудник института Александр Камкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что это поможет и сотрудникам госорганизаций, и самим приезжим.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено