На белорусской фабрике «Красный пищевик» заявили об отсутствии забастовок

15:53 Авг. 25, 2020

Фото: «Говорит Москва»

Такой информацией поделился с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» заместитель директора по идеологической и кадровой работе, социальным и общим вопросам Николай Карайченков.

В разговоре он отметил, что сотрудники фабрики не хотят потерять свои зарплаты.

«На фабрике работа кипит, поэтому атмосфера рабочая. Людям некогда друг друга призывать к забастовкам. У нас из 1100 человек 800 женщин. У каждой есть семья, дети. Забастовки у нас не оплачиваются. Это будет потеря в заработной плате. Соответственно она не купит ни школьных принадлежностей, ни рюкзачок, квартиру не оплатит. Зарплаты у нас выплачиваются своевременно, есть соцпакет. Для чего бастовать?»

Карайченков считает показательным то, что призывают к стачкам только госкомпании.

«Я думаю, что призывающие к забастовкам рассчитывают на то, чтобы дестабилизировать экономическую ситуацию в Белоруссии. Почему-то частные фирмы не бастуют, их не призывают. Призывают, в основном, госпредприятия. Предприятие остановится, не будет государственной продукции и прибыли, налогов. Экономика в Белоруссии рухнет. Людям нечем будет получать зарплату. Остановимся мы, те, кто призывают к забастовкам, тоже останутся без зарплаты».

По словам замдиректора, сотрудникам завода не навязывают никакую позицию, однако их призывают заниматься активистской деятельностью во внерабочее время.

«У нас очень лояльно к этому относятся. У каждого есть своё мнение на нашем предприятием. И мы его не освистываем, не оспариваем. Здесь, на предприятии, все работники вне политики. Выходишь за территорию, пожалуйста, выражай своё мнение».

Ранее информацию о забастовке работников опровергли на «БелАЗе». Сотрудники предприятия заявили о своей аполитичности в интервью радиостанции «Говорит Москва». «Нам не понравилось, когда нас пытались вовлечь в эту странную историю с протестами», — передал их слова наш спецкор.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено