В профсоюзе полиции объяснили закрытие площади Независимости от протестующих

12:24 Авг. 30, 2020

РИА Новости

Сегодня в Минске планируется очередная массовая акция оппозиции.

Как сообщают местные СМИ, в центр стянули спецтехнику и автозаки. Митингующие собираются принести цветы и «креативные подарки» для Александра Лукашенко, которому в этот день исполняется 66 лет. 

Председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин в беседе с «Говорит Москва» предположил, что Лукашенко может ввести в стране военное положение. По мнению собеседника радиостанции, на такую меру президент решится в случае нарастания активности со стороны провокаторов.

«Мне кажется, Лукашенко вообще не знает, что делать в этой ситуации. Вот в Хабаровске люди ходят спокойно, никто их не трогает, ничего там не закрывают, полиция, скажем так, не бездействует, но выступает сторонним наблюдателем. Тут [на акции протеста в Минске - прим. ГМ], видимо, слишком много людей выходят, и какие-то хотят, может быть, действия предпринять. Честно говоря, я не знаю, мне кажется, Лукашенко очень боится этого народного выступления и хочет либо спровоцировать [людей - прим. ГМ], чтоб потом ввести военное положение, здесь можно только гадать.

По идее нужно брать пример с нашего президента, спокойно к этому отнестись, внешне, по крайней мере, и налаживать диалог с людьми, и проблема будет снята. Если будут провокаторы прорываться [через заграждения - прим. ГМ], начнётся бойня, введёт он [Лукашенко - прим. ГМ] военное положение, и я вообще не знаю, что там будет. Какой-то план у него есть». 

Накануне в Минске и других городах Белоруссии состоялись женские марши. Жительницы республики выступили против насилия. По официальным данным МВД, были задержаны 29 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено