Психиатр связала манипуляцию подростками в интернете с платными кружками и секциями

18:10 Сен. 1, 2020

Фото: ТАСС / Белинский Юрий

МВД России создало группу, которая будет отслеживать и пресекать в соцсетях попытки воздействовать на сознание молодёжи.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что введение платы за дополнительное образование повлияло на времяпровождение школьников. Они чаще стали сидеть за компьютером, так как это не требует никаких затрат, пояснила врач.

«Нужно заинтересовать чем-то положительным. Кружки и секции стали платными в большинстве случаев, гораздо дешевле и удобнее для родителей, когда ребёнок сидит у экрана, денег не просит на занятия, сидит тихо и не безобразничает. Поэтому такой вариант времяпровождения стал популярным.

Работа МВД должна проводиться на очень высоком уровне с привлечением очень высококлассных специалистов. Запрещая что-то делать в соцсетях, вступать в субкультуры, нужно предложить какую-то альтернативу подростку. Просто запретить что-то — это неконструктивно».

Новая группа МВД будет проверять неформальные молодёжные группы в соцсетях. Как сообщили в пресс-службе ведомства, именно таким способом удалось пресечь деятельность такого популярного в подростковой среде движения, как АУЕ (экстремистская организация, запрещена в РФ).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено