Росстат объяснил причины сокращения населения в России

09:32 Сен. 3, 2020

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Ранее РБК опубликовал данные из проекта единого плана правительства по достижению национальных целей развития России на период до 2024 и 2030 годов.

В документах говорилось, что общая численность населения страны за этот год, по предварительной оценке, сократится на 158 тыс. человек.

В Росстате сообщили радиостанции «Говорит Москва», почему число людей в России уменьшается. Это связано с демографическими проблемами. В частности, со старением населения.

«Естественная убыль населения обусловлена сокращением численности женщин активных репродуктивных возрастов и увеличением доли лиц старших возрастов в структуре населения, у которых наблюдаются более высокие показатели смертности».

В Росстате добавили, что на минимизацию последствий этих процессов направлен национальный проект «Демография». В нём предусмотрены меры по поддержке семей с детьми и «активному долголетию». Росстат ежегодно рассчитывает демографический прогноз.

«Последний официальный прогноз был выполнен от базы на начало 2019 года в трёх вариантах: низкий, средний, высокий. Его результаты размещены на сайте Росстата. Согласно всем трём вариантам, до 2030 года будет наблюдаться естественная убыль населения, и только по высокому варианту она будет замещаться миграционным приростом».

Также РБК писал со ссылкой на указанный выше проект, что в этом году бедность в стране возрастет на 1 п.п., до 13,3% населения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено